BUREAU-SCRIBAN D'EPOQUE BIEDERMEIER, VERS 1820, TRAVAIL PROBABLEMENT SUEDOIS En acajou et placage d'acajou flammé, bois noirci, bois teinté vert, bois clair et albâtre blanc, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie supérieure scandée de colonnes corinthiennes, ouvrant par trois vantaux et un abattant, l'intérieur aménagé d'un compartiment et deux tiroirs, le cylindre découvrant un écritoire formant pupitre, surmonté de six tiroirs de part et d'autre de trois vantaux dont deux dissimulant trois tiroirs chacun, trois tiroirs en partie basse, reposant sur des pieds en gaine Hauteur : 220 cm. (86 1/2 in.), Largeur : 126 cm. (49 1/2 in.), Profondeur : 64 cm. (25 1/4 in.)
A BIEDERMEIER ORMOLU AND ALABASTER MOUNTED, MAHOGANY AND TINTED WOOD CYLINDER-BUREAU-CABINET, CIRCA 1820, PROBABLY SWEDISH
Ce scriban s'apparente par l'usage des colonnes d'albâtre et le décor marqueté de l'écritoire à un modèle vendu par Christie's Londres, le 10 septembre 2013, lot 308. Il y est rapproché des productions de Lorentz Wilhelm Lundelius, ébéniste à Stockholm dont un secrétaire est conservé au Nationalmuseum de Stockholm, illustré dans H. Groth, Neoclassicism in the North, Swedish Furniture and Interiors 1770-1830, Londres, 1994, p. 209, fig. 25. Ce dernier est orné de colonnes semblables et agrémenté d'une arcade cependant absente de notre secrétaire.
Un scriban orné d'un décor marqueté et de colonnes en albâtre au sommet est décrit comme probablement danois dans A.Wilkie, Biedermeier, Abbeville, Paris, 1992, pp110-111.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 17 550 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 142
BUREAU-SCRIBAN D'EPOQUE BIEDERMEIER, VERS 1820, TRAVAIL PROBABLEMENT SUEDOIS
Estimation 4 000 - 6 000 €