Vente Art d’Asie - 06 décembre 2021 /Lot 25 AUTEL PORTATIF ZUSHI EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

  • AUTEL PORTATIF ZUSHI EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
AUTEL PORTATIF ZUSHI EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
Représentant Bishamonten debout, écrasant deux démons Tentoki, sur un socle étagé, vêtu d'une armure soulignée d'or, sous un dais laqué bleu et or, l'intérieur laqué or, deux divinités Tenbu peintes à l'intérieur des portes, ferrures en cuivre doré et finement ciselées de fleurs et feuillages ; petits manques de laque rouge sur une bordure
H. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Collection Charles Cartier-Bresson, n° 890
Collection Fèvre, n° 44

A gold and red lacquered wood Zushi, Japan, Edo period, 18th century

日本 江户时代 十八世纪 漆金木佛坛
高: 18 cm
来源:
Charles Cartier-Bresson 珍藏,编号890
Fèvre 珍藏,编号44

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Lot 25

Vendu 1 300 € [$]

H. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Collection Fèvre, n° 44

日本 江户时代 十八世纪 漆金木佛坛
高: 18 cm
来源:
Fèvre 珍藏,编号44

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4166
Date : 06 déc. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie