Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 131 Auguste Toulmouche Nantes, 1829 - Paris, 1890 Portrait de femme assise dans un intérieur

Auguste Toulmouche Nantes, 1829 - Paris, 1890
Portrait de femme assise dans un intérieur
Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir
Signé 'TOULMOUCHE' en bas à droite
(Insolé, petit trou en bas à gauche)

Portrait of a seated woman in an interior, watercolour and white highlights, signed, by A. Toulmouche
Hauteur : 24,80 Largeur : 18,80 cm

Provenance : Collection Blondel, Paris ;
Sa vente "Paris et la Parisienne" ; Paris, Hôtel Drouot, 3 décembre 1956, n°110 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 040 €

Lot 131

Vendu 1 040 € [$]

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00