Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 82 Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Portrait de Jean-Baptiste Delestre en buste

Auguste Couder Paris, 1790 - 1873
Portrait de Jean-Baptiste Delestre en buste
Crayon noir et craie blanche, estompe, sur papier beige
(Bords irréguliers, déchirure)
Sans cadre

Half-length portrait of J.-B. Delestre, black white chalk, stumping, by A. Couder
Hauteur : 55 Largeur : 46,50 cm

Provenance : Galerie Huisse, Rouen, vers 1980

Commentaire : Ce dessin est préparatoire au portrait peint de Jean-Baptiste Delestre par Auguste Couder daté de 1868 est aujourd'hui encore conservé dans la famille du modèle.
Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 82

Vendu 1 040 € [$]

Sans cadre

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00