Vente « Un appartement Rive Droite » - 19 mars 2014 /Lot 52 ATTRIBUE A NIKLAUS MANUEL DEUTSCH BERNE, 1484 - 1530 JACOB, SIMON, LEVI, NEPHTALI, GAD ET ASER

  • ATTRIBUE A NIKLAUS MANUEL DEUTSCH BERNE, 1484 - 1530 JACOB, SIMON, LEVI, NEPHTALI, GAD ET ASER Suite de six huiles sur toiles
ATTRIBUE A NIKLAUS MANUEL DEUTSCH BERNE, 1484 - 1530
JACOB, SIMON, LEVI, NEPHTALI, GAD ET ASER
Suite de six huiles sur toiles
(Nombreuses usures et restaurations)
177 x 84 cm (69,03 x 32,76 in.)

'JACOB,SIMEON, LEVI, NAPHTALI, GAD AND ASHER', OIL ON CANVAS, A SET OF SIX, ATTRIBUTED TO N. MANUEL DEUTSCH

Nos six toiles représentent Jacob et cinq de ses fils Siméon, Lévi, Nephtali, Gad et Aser. De grandes dimensions, elles proviennent d'un ensemble de treize toiles représentant l'ensemble des fondateurs des tribus d'Israël. La suite complète a appartenu au peintre Albert Besnard avant d'être dispersée après la vente de sa collection en 1934. Les six toiles représentant Juda, Issachar, Dan, Ruben, Joseph et Benjamin ont été présentées en vente à Paris en 1954, 1995 puis en 20051 (figs. 1 à 6). Une treizième toile illustrant le dixième fils de Jacob, Zabulon, n'est aujourd'hui pas localisée.

Petit-fils d'Abraham et fils d'Isaac, Jacob est le troisième des grands patriarches de la Genèse. Marié aux deux filles de Laban, Rachel et Léa, il en aura douze fils qui fonderont les douze tribus d'Israël. Le nom d'Israël, " celui qui a lutté avec Dieu " avait été donné à Jacob après sa lutte avec l'ange sur le trajet vers le pays de Canaan.

Chacun des patriarches est identifiable grâce aux inscriptions se trouvant sur les toiles. En bas de chacune d'elle se trouve un cartouche comprenant un verset en latin. Ces versets sont inspirés du chapitre 49 de la Genèse retraçant la bénédiction donnée par Jacob à chacun de ses fils avant de mourir. Il compare leurs caractères et leurs vertus à ceux de certains animaux que l'on trouve ici représentés à leurs côtés, par exemple : " Nephtali est une gazelle en liberté qui met au monde de beaux petits. " (Gn, 49, 21).

Niklaus Manuel surnommé Deutsch (l'Allemand) est, au côté de Hans Holbein, l'un des principaux peintres actifs en Suisse au XVIe siècle. Sa formation est encore peu documentée mais son œuvre est volontiers rapproché de l'art d'Albrecht Dürer qui l'influença certainement. Nos six toiles sont caractérisées par une grande monumentalité alliée à un réel sens de la composition : l'artiste est en effet parvenu à différencier chacun des personnages tant dans leurs attitudes que dans leurs attributs. Un camaïeu ocre brun enrichi de quelques touches plus vives ajoute à l'harmonie de cet ensemble.

1. Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, Me Rheims, 28 mai 1954, n°80-81; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 22 mars 1995, n° 139 et Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Pierre Bergé & Ass., 15 décembre 2005, n° 32.

Provenance : Ancienne collection Albert Besnard ;
Sa vente, Paris, Galerie Charpentier, 31 mai - 1er juin 1934, partie du n° 50 (avec sept autres toiles représentant les autres fils de Jacob)
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 37 500 €

Lot 52

Vendu 37 500 € [$]

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 37 500 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com