Vente Majorelle & ses contemporains - 30 décembre 2021 /Lot 44 Arthur WAAGEN 1869-1910 Orientale à l'amphore

  • Arthur WAAGEN 1869-1910 Orientale à l'amphore Bronze sur socle en marbre
Arthur WAAGEN 1869-1910
Orientale à l'amphore
Bronze sur socle en marbre
Signé "Waagen" et titré "Arab woman with an urn"
Hauteur : 84 Largeur : 44 Profondeur : 34 cm

Provenance : Collection particulière, Europe

Commentaire : Bronze with marble base
Signed "Waagen" and titled "Arab woman with an urn"
Estimation 8 800 - 13 000 MAD

Vendu 70 200 MAD

Lot 44

Arthur WAAGEN 1869-1910
Orientale à l'amphore

Vendu 70 200 MAD

Arthur WAAGEN 1869-1910
Orientale à l'amphore
Bronze sur socle en marbre

Estimation 8 800 - 13 000 MAD

Vendu 70 200 MAD

Vente : A3911
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 16:00

Yasmine Moufti
Tél. +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

Un Hiver Marocain : Majorelle et ses contemporains