Aristide MAILLOL 1861-1944 Léda - 1900 Bronze à patine verte Signé du monogramme et marque du fondeur sur l'arrière de la base "M" / ". Alexis Rudier. / . Fondeur Paris." Epreuve réalisée à six exemplaire, celui-ci fondu du vivant de l'artiste Hauteur : 29 cm
Provenance : Collection Frank Horvat A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : Waldemar-George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 139 p. 128, reproduit en noir et blanc, p.139 (un autre exemplaire)
Commentaire : Un duplicata du certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.
Bronze with green patina; signed with the monogram and stamped with the foundry mark on the back of the base Estimation 80 000 - 120 000 €
Vendu 104 960 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 4345
Date : 07 juin 2023 19:00
Commissaires-priseurs:
Francis Briest, Hervé Poulain