Vente Art Moderne - 07 juin 2023 /Lot 115 Aristide MAILLOL 1861-1944 Léda - 1900

  • Aristide MAILLOL 1861-1944 Léda - 1900 Bronze à patine verte
Aristide MAILLOL 1861-1944
Léda - 1900
Bronze à patine verte
Signé du monogramme et marque du fondeur sur l'arrière de la base "M" / ". Alexis Rudier. / . Fondeur Paris."
Epreuve réalisée à six exemplaire, celui-ci fondu du vivant de l'artiste
Hauteur : 29 cm

Provenance : Collection Frank Horvat
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Waldemar-George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 139 p. 128, reproduit en noir et blanc, p.139 (un autre exemplaire)

Commentaire : Un duplicata du certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.

Bronze with green patina; signed with the monogram and stamped with the foundry mark on the back of the base
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 104 960 €

Lot 115

Aristide MAILLOL 1861-1944
Léda - 1900

Vendu 104 960 € [$]

Aristide MAILLOL 1861-1944
Léda - 1900
Bronze à patine verte
Hauteur : 29 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 104 960 €

Vente : 4345
Date : 07 juin 2023 19:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Hervé Poulain

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir