Vente Post-War & Contemporain II - 04 décembre 2019 /Lot 284 Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) ETOILE II - 1988

  • Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) ETOILE II - 1988 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur toile
Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
ETOILE II - 1988
Technique mixte et collage sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Clavé, 88", contresigné, daté et titré au dos "Clave, 88, Etoile II"
Hauteur : 100 Largeur : 100 cm

Provenance : Galerie Sapone, Nice
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : P. Cabanne, "Clavé", Editions La Différence, Paris, 1990, p. 380, reproduit en couleur p. 311

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Antoni Clavé sous le n°88TMPMT8.

Un certificat des Archives Antoni Clavé sera remis à l'acquéreur.

Mixed media and collage on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 284

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
ETOILE II - 1988

Vendu 14 300 € [$]

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
ETOILE II - 1988

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3970
Date : 04 déc. 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain II