Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 La route Marie-Thérèse en forêt de Fontainebleau Huile sur toile Porte le timbre de la signature (L. 220) en bas à gauche et le numéro '384' sur le châssis au verso (Restaurations)
The Marie-Thérèse road in Fontainebleau, oil on canvas, stamped, by A. L. Barye Hauteur : 30 Largeur : 39 cm
Provenance : Vente après-décès de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 7-12 février 1876, n° 61, son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso ; Collection Delagrave ; Chez Fabius Frères, Paris ; Collection d'un amateur, Fontainebleau, Osenat, 6 octobre 2019, n° 144 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : 'Exposition des œuvres de Barye', Paris, École des Beaux-Arts, 1875, n° 384 'The wild Kingdom of Antoine-Louis Barye', New York, Wildenstein, 4 novembre - 9 décembre 1994, n° 115 repr. p. 100 Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 150
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 La route Marie-Thérèse en forêt de Fontainebleau
Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur :