Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 153 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Etude pour la Panthère marchant

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Etude pour la Panthère marchant Huile sur toile, non montée sur châssis
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Etude pour la Panthère marchant
Huile sur toile, non montée sur châssis
Signée 'BARYE' en bas à droite

Study for the Walking Panther, oil on canvas, signed, by A. L. Barye
Hauteur : 15 Largeur : 19 cm

Provenance : Atelier d'Hippolyte Verneuil, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Paris, Robert & Baille, 14 juin 2010, n° 71 ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Cette petite toile est à mettre en rapport avec un bas-relief d'Antoine-Louis Barye appartenant à une suite de quatre, modelés en 1831 (voir M. Poletti et A. Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle répertorié sous le numéro A 221, p. 361).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 153

Vendu 5 200 € [$]

Hauteur : 15 Largeur : 19 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle