Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Seigneur turc à cheval Plume et encre brune et touches de gouache blanche, sur une page de livre
Turkish horseman, pen and brown ink, white highlights, by A.-J. Gros
Hauteur : 10,30 Largeur : 12,80 cm
Provenance : Probablement collection Jules Boilly ; Collection Jean-Baptiste Delestre ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Expositions : 1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessin : 1800-1950', n°78 1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°22
Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 373 Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p 682
Estimation 8 000 - 12 000 €
Estimation 8 000 - 12 000 €