Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 39 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Scène de l'histoire ancienne (le départ d'Hector ?) ; Verso : Reprise de la figure du guerrier

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Scène de l'histoire ancienne (le départ d'Hector ?) ; Verso : Reprise de la figure du guerrier
Crayon noir et craie blanche sur papier brun
(Petits trous, petite déchirure en bas à droite)
Sans cadre

Recto : Scene of ancient history, (the departure of Hector ?) ; Verso : Standing Greek warrior, black and white chalk, by A.-J. Gros

Hauteur : 16 Largeur : 28 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', n°106
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Lot 39

Vendu 910 € [$]

Sans cadre

Hauteur : 16 Largeur : 28 cm

Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00