Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 L'église d'Eylau Crayon noir sur papier crème Annoté 'Eglise d'Eylau / le toit du clocher / est troué par les / sapeurs pour l'Empereur/ qui y montait de temps en / temps pour voir la bataille' à gauche et diverses annotations Plusieurs études au verso (Manque en haut à droite, déchirures et taches) Sans cadre
The church of Eylau, black chalk, inscribed, by A.-J. Gros
Hauteur : 34 Largeur : 36 cm
Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 107 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 239, n°491
Commentaire : La 'Bataille d'Eylau' exposé au Salon de 1808 fut unanimement loué et constitue un point d'orgue dans la carrière du baron Gros. Estimation 1 500 - 1 800 €
Hauteur : 34 Largeur : 36 cm