Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Groupe de deux femmes assises et études de figures et de cavaliers (Recto et verso)
Vendu 8 450
€ [$]
Plume et encre brune, lavis d'encre
(Pliures, le coin inférieur droit manquant, quelques rousseurs et taches)
Two seated women and studies of figures and riders, pen and brown ink, brown wash, by A.-J. Gros
Hauteur : 21 Largeur : 30,50 cm
Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 83 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 235, n°474
1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°5
Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 12, fig. 6 (détail des figures en haut à gauche) et fig. 7 (détail du cavalier en bas), p. 15, fig. 8 (détail du cavalier en bas au verso), et p. 375
G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, p. 6-7, repr. (détails)
Gaston Delestre, 'Antoine-Jean Gros', Paris, 1951, fig. 14 (recto)
Commentaire : Ces études peuvent être datées de la fin des années 1780 et, selon le catalogue de l'exposition de 1954, ces figures variées étaient croquées par Gros au gré de ses promenades à Paris et au bois de Boulogne. Cette feuille témoigne également de la fascination du jeune artiste pour les chevaux.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 8 450 €