Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 14 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire. Recto : Groupe de personnages arabes agenouillés ; Verso : Bonaparte à cheval

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire. Recto : Groupe de p...
  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire. Recto : Groupe de p...
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire. Recto : Groupe de personnages arabes agenouillés ; Verso : Bonaparte à cheval
Plume et encre brune sur trait de pierre noire, rehaut à la plume de roseau et lavis d'encre
(Important manques en bas à gauche, en haut à droite et en haut à gauche)

Studies for Bonaparte forgiving Cairo's rebels, pen and brown ink on black chalk line, by A.-J. Gros
Hauteur : 36,20 Largeur : 32 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 23 novembre 1835, probablement n° 122 : "Dessin à la plume pour une composition des révoltés du Caire" ;
Collection Jean-Baptiste Delestre ;
Collection Jules Boilly ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 mars 1869, n° 140 ;
Collection du comte de Reiset ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 30 janvier - 3 février 1922, n° 18 ;
Collection Louis Deglatigny ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5 février 1951, n° 77 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1951, Genève, musée d'Art et d'Histoire, 'De Watteau à Cézanne', n°140
1952 -1953, décembre 1952 - février 1953, Paris, musée Carnavalet, 'Chefs-d'œuvre des collections parisiennes. Peintures et dessins de l'Ecole française du XIXe siècle', n°146, repr. pl. XXIV
1954, janvier - mars, Paris, galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°20
1969, juin - décembre, Paris, Grand Palais, 'Napoléon', p. 21, n°69, repr. p. 19


Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros et ses ouvrages', Paris, 1845, p. 62-64
'L'Autographe', 1865, p. 216, repr.
Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 68-72, fig. 22 et 23, et p. 373
Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 203-204 et p. 680
G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, p. 31, repr.
Pierre Lelièvre, " Gros, peintre d'histoire ", in 'Gazette des Beaux - Arts', mai 1936, p. 300-301, fig. 8 et 9
Gaston Delestre, 'Antoine-Jean Gros', Paris, 1951, fig. 29 (recto)
François Daulte, 'Le dessin français de David à Courbet', Lausanne, 1953, p. IX, repr. pl. 4 et 5, p. 50-51
Alexander Fyjis-Walker, "A recently discovered drawing by Antoine-Jean Gros", in 'The Burlington Magazine',
vol. 127, n° 990, septembre 1985, p. 621 et fig. 69 (verso)

Commentaire : Pendant la campagne d'Egypte, la victoire des Pyramides en juillet 1798 ouvrit à l'armée française les portes du Caire où Bonaparte décida d'installer le siège du gouvernement républicain. L'organisation de la ville et l'impôt mis en place par les Français provoquèrent le soulèvement des habitants et une révolte populaire éclata le 21 octobre 1798. La riposte de Bonaparte fut sévère et les insurgés vaincus dès le lendemain. Datant de 1803, ce projet de Gros fut abandonné par le peintre lorsqu'il reçut la commande des 'Pestiférés de Jaffa'. Girodet traita la 'Révolte du Caire' (1810) et Guérin le 'Pardon de Bonaparte aux révoltés' (1808), ces deux tableaux sont conservés à Versailles.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 33 800 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 14

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire. Recto : Groupe de personnages arabes agenouillés ; Verso : Bonaparte à cheval

Vendu 33 800 € [$]

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire. Recto : Groupe de personnages arabes agenouillés ; Verso : Bonaparte à cheval
Plume et encre brune sur trait de pierre noire, rehaut à la plume de roseau et lavis d'encre
(Important manques en bas à gauche, en haut à droite et en haut à gauche)

Studies for Bonaparte forgiving Cairo's rebels, pen and brown ink on black chalk line, by A.-J. Gros
Hauteur : 36,20 Largeur : 32 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 23 novembre 1835, probablement n° 122 : "Dessin à la plume pour une composition des révoltés du Caire" ;
Collection Jean-Baptiste Delestre ;
Collection Jules Boilly ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 mars 1869, n° 140 ;
Collection du comte de Reiset ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 30 janvier - 3 février 1922, n° 18 ;
Collection Louis Deglatigny ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5 février 1951, n° 77 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1951, Genève, musée d'Art et d'Histoire, 'De Watteau à Cézanne', n°140
1952 -1953, décembre 1952 - février 1953, Paris, musée Carnavalet, 'Chefs-d'œuvre des collections parisiennes. Peintures et dessins de l'Ecole française du XIXe siècle', n°146, repr. pl. XXIV
1954, janvier - mars, Paris, galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°20
1969, juin - décembre, Paris, Grand Palais, 'Napoléon', p. 21, n°69, repr. p. 19


Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros et ses ouvrages', Paris, 1845, p. 62-64
'L'Autographe', 1865, p. 216, repr.
Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 68-72, fig. 22 et 23, et p. 373
Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 203-204 et p. 680
G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, p. 31, repr.
Pierre Lelièvre, " Gros, peintre d'histoire ", in 'Gazette des Beaux - Arts', mai 1936, p. 300-301, fig. 8 et 9
Gaston Delestre, 'Antoine-Jean Gros', Paris, 1951, fig. 29 (recto)
François Daulte, 'Le dessin français de David à Courbet', Lausanne, 1953, p. IX, repr. pl. 4 et 5, p. 50-51
Alexander Fyjis-Walker, "A recently discovered drawing by Antoine-Jean Gros", in 'The Burlington Magazine',
vol. 127, n° 990, septembre 1985, p. 621 et fig. 69 (verso)

Commentaire : Pendant la campagne d'Egypte, la victoire des Pyramides en juillet 1798 ouvrit à l'armée française les portes du Caire où Bonaparte décida d'installer le siège du gouvernement républicain. L'organisation de la ville et l'impôt mis en place par les Français provoquèrent le soulèvement des habitants et une révolte populaire éclata le 21 octobre 1798. La riposte de Bonaparte fut sévère et les insurgés vaincus dès le lendemain. Datant de 1803, ce projet de Gros fut abandonné par le peintre lorsqu'il reçut la commande des 'Pestiférés de Jaffa'. Girodet traita la 'Révolte du Caire' (1810) et Guérin le 'Pardon de Bonaparte aux révoltés' (1808), ces deux tableaux sont conservés à Versailles.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 33 800 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Contact

Matthieu Fournier
Tél. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale