Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 44 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de figures pour un double portrait et études de chevaux (Recto et verso)

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes de figures pour un double portrait et études de chevaux (Recto et verso)
Plume et encre brune, lavis brun
(Anciennement plié en quatre, quelques taches, une déchirure restaurée au centre)

Studies of figures for a double portrait and horses, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 29,50 Largeur : 20,60 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 65 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 232, n°460
1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°6

Commentaire : Ces études peuvent être datées de la fin des années 1780 et, selon le catalogue de l'exposition de 1954, ces figures variées étaient croquées par Gros au gré de ses promenades à Paris et au bois de Boulogne. Cette feuille témoigne également de la fascination du jeune artiste pour les chevaux.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 44

Vendu 2 600 € [$]

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00