Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules Plume et encre brune Sans cadre
Study for Saint Denis preaching in the Gauls, pen and brown ink, by A.-J. Gros Hauteur : 10,40 Largeur : 14,80 cm
Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 64 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 232, n°459 (numéro erroné de 549 dans le catalogue imprimé)
Commentaire : Imaginée par Napoléon comme un temple à la gloire des armées françaises, l'église de la Madeleine fut achevée sous la Restauration et retrouva sa fonction initiale. Louis XVIII voulut en faire un monument expiatoire à la mémoire de Louis XVI et de Marie-Antoinette. C'est dans ce contexte que fut commandé à Gros en 1816 un tableau illustrant 'Saint Denis prêchant dans les Gaules' pour lequel nous connaissons plusieurs croquis. La composition définitive ne sera pas réalisée. Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 52
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules