Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Combat d'ours et de chevaux Crayon noir et trace de sanguine Numéroté '51' en bas à droite (Quelques rousseurs) Sans cadre
Bears and horses fight, black chalk , by A.-J. Gros Hauteur : 16,20 Largeur : 21,60 cm
Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 51 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 229, n°446
Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 374
Commentaire : Gros ne semble pas avoir poursuivi ses recherches autour de cette scène ainsi décrite par Jean-Baptiste Delestre : "Il y a tant de vérité dans cette note écrite instantanément, que l'on prend part à cette lutte terrible: on voudrait être certain de voir le cheval, résistant encore, échapper aux ongles féroces qui le menacent; on serait heureux s'il vengeait son noble frère dont la croupe est immobilisée par l'étreinte mortelle de son implacable ennemi." Estimation 800 - 1 200 €
Lot 33
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Combat d'ours et de chevaux