Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817 Lithographie 32 x 23 cm, marges 36,50 x 26,50 cm, belle épreuve avec la signature lithographiée, numérotée 51 en bas à droite (Jaunie, taches, trace de passe-partout)
Mamluk on horseback calling for help, lithography, after A. -J. Gros Hauteur : 36,50 Largeur : 27 cm
Provenance : Collection D. Bouillard, son cachet (L.731) au verso ; Collection Alexis-Hubert Rouart, son cachet (L.2187a) en bas à gauche ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 300 - 500 €
Lot 66
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817