Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 72 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Billet autographe à Marie-Élisabeth Laville-Leroux, épouse du chirurgien Dominique-Jean Larrey

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Billet autographe à Marie-Élisabeth Laville-Leroux, épouse du chirurgien Dominique-Jean Larrey
[Paris, hiver 1807-1808 ?]. 1 p. et suscription sur un double feuillet petit in-12 (106 x 82 mm)

Autograph note to Marie-Élisabeth Laville-Leroux, wife of the surgent Dominique-Jean Larrey, by A. -J. Gros

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : " Madame et aimable amie, puisque vous voulez bien me prêter la pelisse de Larrey et un bonet de velours, pour mon costume de Murat, voulez-vous bien les confier au porteur. Je verrai quel parti j'en puis tirer pour mon tableau. " Ce billet fait vraisemblablement référence au tableau monumental qu'Antoine-Jean Gros présenta au salon de 1808, Napoléon sur le champ de bataille d'Eylau, au centre duquel figure Joachim Murat sur un cheval cabré. On rapporte que Larrey serait justement intervenu, en vain, pour apparaître lui aussi sur cette toile. Marie-Élisabeth Laville-Leroux fut condisciple de Gros auprès de Jacques-Louis David.

On y joint :
Deux billets d'entrée " pour voir les Peintures de la coupole de Sainte-Geneviève, exécutées par M. Gros ", imprimés par le ministère de l'Intérieur, l'un sur papier blanc, l'autre sur papier bleu. [Paris, 1824]. Ens. 2 p. in-12 oblong (82 x 102 mm). Chaque billet porte au dos une annotation autographe signée de Gros : " Ce billet restera dans les mains du porteur ". Les peintures de la coupole de l'église Sainte-Geneviève (l'actuel Panthéon) furent inaugurées par Charles X le 4 novembre 1824.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 845 €

Lot 72

Vendu 845 € [$]

Puis par descendance

On y joint :

Estimation 150 - 200 €

Vendu 845 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00