Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Arabe du désert, 1817 Lithographie 20 x 26,50 cm, marges 27,50 x 37 cm, belle épreuve (Jaunie, taches, trace de passe-partout, collée par les angles)
Arab from the desert, 1817, lithography, after A. -J. Gros
Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 85 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 236, n°476 Estimation 300 - 500 €