Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Alexandre et Bucéphale et divers croquis Plume et encre brune, sur trait de crayon noir Annoté 'Girodet se voudra bien ressouvenir de / l'assortissement des brosses de Lyon (?). Gros' dans le haut Différentes annotations et essais de calligraphie au verso (Rousseurs) Sans cadre
Alexander and Bucephalus and various sketches, pen and brown ink, on black chalk line, by A.-J. Gros
Hauteur : 22,50 Largeur : 15,20 cm
Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 35
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Alexandre et Bucéphale et divers croquis