Anthelme-François LAGRENÉE Paris, 1774 - 1832 Profils de femmes à la coiffure ornée de tresses, en imitation de camées Paire de miniatures sur ivoire de forme ronde, sous des verres églomisés sur le pourtour à décor de pampres de vigne Signées 'f. Lagrénée fils' pour l'une et 'Lagrénée fils' pour la seconde dans le bas Diamètre : 10 cm (3,94 in.) (Petites écaillures)
Dans leurs cadres d'origine
Profile of women in the manner of cameo, miniatures on ivory, a pair, signed, by A. Fr. Lagrenée
Provenance : Probablement vente collection de Madame X., Paris, Hôtel Drouot, 28 novembre 1927, n°98 et 99
Commentaire : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 113
Anthelme-François LAGRENÉE Paris, 1774 - 1832 Profils de femmes à la coiffure ornée de tresses, en imitation de camées
Dans leurs cadres d'origine
Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur :