Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue, signé " Quinquaud " sur la terrasse à l'arrière, près du pied gauche Marque du fondeur sur la terrasse " Susse Frs Edts Paris" " Cire perdue " au revers sur la tranche, n°4/10. Épreuve posthume Hauteur: 79 cm et terrasse: 13 x 25,60 cm
Provenance : Collection Christian Sapet, France
Bibliographie : A. Doridou-Heim, "Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30", Somogy, Paris, 2011, n°24b, reproduit p. 26 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with black patina; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the base Height: 31,10 in. and base: 5,12 x 10,08 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €
Vendu 58 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 34
Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun
Estimation 40 000 - 60 000 €
Vente : 3302
Date : 30 déc. 2017 17:00
Commissaires-priseurs:
François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin