Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 104 Andrée PUTMAN & ECART PARIS 1925-2013 Table de réunion « Pierre Boulez » - circa 1988

  • Andrée PUTMAN & ECART PARIS 1925-2013 Table de réunion « Pierre Boulez » - circa 1988
Andrée PUTMAN & ECART PARIS 1925-2013
Table de réunion « Pierre Boulez » - circa 1988
Piètement tubulaire en métal nickelé monté sur roulettes pivotantes avec freins (démontable).
Plateau ovale en dalle de verre Securit sablé.
75,5 × 300 × 80,5 cm

On y joint son plan d'exécution, échelle 1/10e. Signé du cachet « Ecart Paris Pierre Boulez ».

Provenance:
Commande spéciale du compositeur et chef d'orchestre Pierre Boulez au bureau d'étude Ecart Paris.
Restée dans la famille jusqu'à ce jour.

A nickel-plated metal and sandblasted Securit glass table by Andrée Putman & Ecart Paris; circa 1988
29.52 × 118.11 × 31.69 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 104

Vendu 9 750 € [$]

75,5 × 300 × 80,5 cm

Provenance:

29.52 × 118.11 × 31.69 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4055
Date : 01 déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design