Vente Art Déco / Design - 23 mai 2022 /Lot 15 André METTHEY 1871-1920 Important plat circulaire - circa 1910

  • André METTHEY 1871-1920 Important plat circulaire - circa 1910
André METTHEY 1871-1920
Important plat circulaire - circa 1910
Grès émaillé craquelé vert, rouge et or à décor de feuilles stylisées dans le goût des céramiques orientales
Cachet au revers de la pièce
Un manque au culot de la pièce
H. : 5 cm - D. : 36 cm

A green, red and gold glazed stoneware circular plate by André Metthey - circa 1910
H. : 1.96 in. - D. : 14.17 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 11 152 €

Lot 15

André METTHEY 1871-1920

Vendu 11 152 € [$]

André METTHEY 1871-1920
Cachet au revers de la pièce
H. : 5 cm - D. : 36 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 11 152 €

Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design