André MASSON (Balagny-sur-Thérain,1896 - Paris, 1987)
JEUNE FILLE A LA FENETRE, 1926
Vendu 175 500
€ [$]
Huile sur toile
signée au dos "andré masson"
Hauteur : 73 Largeur : 50,30 cm
Provenance : Galerie Simon, Paris (n°9608/ 10675)
Ancienne collection André Lefèvre, Paris
Vente, Paris, Palais Galliéra, Vente André Lefèvre, 29 novembre 1966, lot 96
Galerie de l'Europe, Paris
Tokyo Gallery, Tokyo
Taiku Collection, Japon (acquis auprès du précédent)
The Museum of Contemporary Art, Nagoka (en dépôt du précédent)
Taiku Collection, Japon
Galerie H. Odermatt et Ph. Cazeau, Paris
Collection Philippe Samuel, Paris
Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, "Collection André Lefèvre", mars à avril 1964, n°180
Nagoka, Museum of Conteporary Art, "The Taiku collection", 1993, reproduit p. 197
Bibliographie : Frances Fielding Lewis Beaty, "André Masson and the Imagery of Surrealism", Doctorat de Philosophie, Columbia University, n°252, reproduit p. 647
Guite Masson, Martin Masson et Catherine Loewer, "André MAsson, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1919-1941", volume I, Paris, 2010, n°1926-14, reproduit p. 319
Commentaire : "JEUNE FILLE A LA FENÊTRE", OIL ON CANVAS, SIGNED ON THE BACK
Estimation 150 000 - 200 000 €
Vendu 175 500 €