Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 10 Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

  • Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages
Andre MALRAUX 1901-1976
Réunion de 7 ouvrages
- L'Espoir. Paris, Gallimard, 1944. In-8 broché. Papier bruni, couverture défraîchie.
- L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire d'auteur sur papier d'Arches (marqué " A - Exemplaire d'auteur "). Quelques mouillures et brunissures.
- Les Noyers de l'Altenburg. Paris, Gallimard, 1948. In-8 étroit broché, partiellement non coupé. Un des 10 exemplaires hors commerce sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° I). Quelques mouillures.
- Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché. Couverture un peu brunie.
- Le Triangle noir. Paris, Gallimard, 1970. In-8 étroit broché. Un des 300 exemplaires hors commerce sur papier bouffant alfa Calypso Libert (n° 6972). Envoi autographe signé à Sophie de Vilmorin. Exemplaire accompagné d'une lettre dactylographiée signée d'Arnold Rosin à André Malraux signalant des fautes dans l'ouvrage et d'un fragment de dactylographie corrigée (ens. 3 p. in-4). Couverture un peu brunie et salie.
- Les Chênes qu'on abat…. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 283). Couverture un peu brunie.
- La Tête d'obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8 broché. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 336). Couverture un peu brunie.

Collection of 7 works

Un des dix ouvrages est retiré de la vente:
- L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire d'auteur sur papier d'Arches (marqué " A - Exemplaire d'auteur "). Quelques mouillures et brunissures

One of the ten books is removed from the sale:

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 264 €

Lot 10

Andre MALRAUX 1901-1976
Réunion de 7 ouvrages

Vendu 1 264 € [$]

Andre MALRAUX 1901-1976
Réunion de 7 ouvrages

Collection of 7 works

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 264 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux