André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage Paris, Gallimard, 1975 In-8 broché, partiellement non coupé
Édition originale. Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10). Envoi autographe non signé : " Pour Sophie, tendrement " accompagné d'un beau dessin au stylo à bille rouge et bleu figurant deux chats enlacés. Couverture légèrement brunie avec de petites mouillures.
"Hôtes de passage" Original edition. An unsigned note "To Sophie, warmly" along with a lovely red and blue ballpoint pen drawing featuring two intertwined cats.
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Estimation 500 - 800 €
Vendu 2 780 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert