Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 11 André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage

  • André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage
André MALRAUX 1901-1976
Hôtes de passage
Paris, Gallimard, 1975
In-8 broché, partiellement non coupé

Édition originale.
Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10).
Envoi autographe non signé : " Pour Sophie, tendrement " accompagné d'un beau dessin au stylo à bille rouge et bleu figurant deux chats enlacés.
Couverture légèrement brunie avec de petites mouillures.

"Hôtes de passage"
Original edition.
An unsigned note "To Sophie, warmly" along with a lovely red and blue ballpoint pen drawing featuring two intertwined cats.

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 500 - 800 €

Vendu 2 780 €

Lot 11

André MALRAUX 1901-1976
Hôtes de passage

Vendu 2 780 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Hôtes de passage
Paris, Gallimard, 1975

Édition originale.

"Hôtes de passage"
Original edition.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 2 780 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux