André ALETH-MASSON 1919-2009 Important panneau « Cascade de galets » - circa 1974 Structure de trois panneaux en aggloméré recouverts de terre cuite blanche chamottée marouflée de feuillards de laiton Eléments en relief émaillés bleu sur engobe aux oxydes Signé « Masson » (restaurations) 357 x 80 x 10,5 cm
Historique : Pièce unique commandée par le frère de Denise Masson en 1974
Bibliographie : Thomas Leporrier, André Aleth Masson, céramiste, peintre sculpteur, TL Éditeur, Paris, 2011, un exemplaire comparable à notre panneau est reproduit et référencé p.76 et 188
A set of three chipboards covered with white clay gilted with brass leaves and enamelled elements "Cascade de galets" important panel by André Aleth-Masson - circa 1974 140.55 x 31.49 x 4.13 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €
Lot 91
André ALETH-MASSON 1919-2009 Important panneau « Cascade de galets » - circa 1974
Estimation 20 000 - 25 000 €