Vente Art Déco Design - 28 novembre 2022 /Lot 91 André ALETH-MASSON 1919-2009 Important panneau « Cascade de galets » - circa 1974

  • André ALETH-MASSON 1919-2009 Important panneau « Cascade de galets » - circa 1974
André ALETH-MASSON 1919-2009
Important panneau « Cascade de galets » - circa 1974
Structure de trois panneaux en aggloméré recouverts de terre cuite blanche chamottée marouflée de feuillards de laiton
Eléments en relief émaillés bleu sur engobe aux oxydes
Signé « Masson »
(restaurations)
357 x 80 x 10,5 cm

Historique :
Pièce unique commandée par le frère de Denise Masson en 1974

Thomas Leporrier, André Aleth Masson, céramiste, peintre sculpteur, TL Éditeur, Paris, 2011, un exemplaire comparable à notre panneau est reproduit et référencé p.76 et 188

A set of three chipboards covered with white clay gilted with brass leaves and enamelled elements "Cascade de galets" important panel by André Aleth-Masson - circa 1974
140.55 x 31.49 x 4.13 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 26 240 €

Lot 91

André ALETH-MASSON 1919-2009

Vendu 26 240 € [$]

André ALETH-MASSON 1919-2009
Signé « Masson »
(restaurations)
357 x 80 x 10,5 cm

Historique :

140.55 x 31.49 x 4.13 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 26 240 €

Vente : 4241
Date : 28 nov. 2022 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design