André Aleth MASSON 1919-2009 « Aire Sidérale » - 1971 Panneau en terre cuite marouflée de feuilles d'aluminium scarifiées et patinées Éléments en relief émaillés au platine et patiné Signé en bas à droite Encadrement en bois 77,50 × 62 cm
Provenance : Acquis auprès de la Galerie Denise Masson, Saint-Malo
Bibliographie : Thomas Leporrier, André Aleth Masson, céramiste, peintre sculpteur, TL Éditeur, Paris, 2011, notre panneau reproduit et référencé p.191
Addendum: Fêlure et petits manques
A terracotta, aluminium and platinum "Aire Sidérale" panel by André Aleth Masson, signed - 1971 30.52 × 24.41 in. Addendum: Cracking and small missing parts
Estimation 13 000 - 15 000 €
Vendu 17 056 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 101
André Aleth MASSON 1919-2009 « Aire Sidérale » - 1971
Estimation 13 000 - 15 000 €
Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain