Ambrosius FRANCKEN Herentals, vers 1545 - Anvers, 1618 Le banquet de Damoclès Huile sur panneau Porte un numéro 'N 14' au verso
Dans un cadre à 'cassetta' en bois doré et décor de faux marbre, travail italien du XVIIe siècle, portant l'étiquette de la maison Lebrun
The banquet of Damocles, oil on panel, by A. Francken Hauteur : 61 Largeur : 75 cm
Provenance : Acquis avant 1958 par la famille de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris
Commentaire : L'expression bien connue d' " épée de Damoclès ", signifiant un danger pouvant frapper à tout instant, prend sa source dans la mythologie grecque. L'épisode est notamment rapporté par Cicéron : Denys, tyran de Syracuse, vivait dans une angoisse permanente et s'était entouré de gardes et de nombreux courtisans devant le rassurer et le flatter. Damoclès, roi des orfèvres, s'acquitta de cette dernière tâche avec tant de zèle que Denys en conçut de l'agacement. Lui proposant de prendre sa place pour une journée, il plaça au-dessus de la tête de l'orfèvre le temps d'un banquet une épée suspendue par un unique crin de cheval pouvant se rompre à tout instant, symbolisant ainsi la difficulté du rôle de dirigeant. Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 321
Ambrosius FRANCKEN Herentals, vers 1545 - Anvers, 1618 Le banquet de Damoclès
Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00
Commissaire-priseur :