Alfred JARRY et Joan MIRO Ubu roi Paris, Tériade, 1966 In-2°(430 x 330), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui d'editeur
Illustré de 13 lithographies en couleurs, à double page
Tirage à 158 exemplaires + XXV HC, celui-ci n°XIX, 1 des 25 HC signé par l'artiste au colophon.
Exemplaire orné d'une superbe composition originale au pastel de l'artiste à pleine page avec un envoi autographe "pour André Lejard, amicalement", signé et daté "1/V/67"
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance