Vente Livres et Manuscrits - 14 juin 2017 /Lot 139 Aleksandr Sergheievitch POUCHKINE 1799-1837 Les Récits de feu Ivan Pétrovitch Bielkine

  • Aleksandr Sergheievitch POUCHKINE 1799-1837 Les Récits de feu Ivan Pétrovitch Bielkine
Aleksandr Sergheievitch POUCHKINE 1799-1837
Les Récits de feu Ivan Pétrovitch Bielkine
Maestricht et Bruxelles, A. A. M. Stols, 1930.
In-4 broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Édition ornée de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff
(une en frontispice, les autres hors texte). Traduction de G. Wilkomirsky.
Exemplaire du tirage hors commerce sur papier de Hollande (marqué H. C.).
Couverture un peu défraîchie.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 468 €

Lot 139

Vendu 468 € [$]

Couverture un peu défraîchie.
Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 468 €

Vente : 3101
Date : 14 juin 2017 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits