Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Double console pour Tériade - Circa 1945-1950 Bronze à patine brun noir Deux plateaux en marbre blanc
Pièce unique
Hauteur : 111 Largeur : 62,20 Profondeur : 22,20 cm
Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.
Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4316.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.
Bronze double console with black brown patina, two white marble trays; unique piece Estimation 400 000 - 600 000 €
Vendu 746 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 8
Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Double console pour Tériade - Circa 1945-1950
Pièce unique
Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest