Albert MARQUET 1875 - 1947 Le Pont Neuf la nuit - 1935 Huile sur toile Signée en bas à gauche "marquet" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm
Provenance : Galerie Druet, Paris (étiquette au dos) Collection Gabriel Cognacq, Paris Vente Paris, Galerie Charpentier, Me Alphonse Bellier, 14 mai 1952, lot 46 Collection de Monsieur et Madame Deltcheff, Paris A l'actuel propriétaire par succession
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.
Commentaire : Un certificat de Marcelle Marquet sera remis à l'acquéreur. Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower left
23 5/8 x 28 3/4 in
Estimation 100 000 - 150 000 €
Vendu 244 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 25
Albert MARQUET 1875 - 1947 Le Pont Neuf la nuit - 1935
23 5/8 x 28 3/4 in
Vente : 3217
Date : 30 mai 2017 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest