Agustín CÁRDENAS (1927 - 2001) ELLE - 1964 Chêne brûlé peint Pièce unique Dimensions du socle : 30 x 29,5 x 29,5 cm Hauteur : 312 Largeur : 29,50 Profondeur : 29,50 cm
Provenance : Galerie JGM, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie JGM, "Sculptures du Vingtième Siècle, De Rodin aux années 60", juin 1988, reproduit p. 20 Paris, Galerie JGM, "Cárdenas, Trente ans de sculpture (Deuxième édition)", mars 1989, reproduit en noir et blanc p. 9