Vente Art Contemporain - Vente du soir - 08 juillet 2020 /Lot 33 Agustín CÁRDENAS (1927 - 2001) ELLE - 1964

  • Agustín CÁRDENAS (1927 - 2001) ELLE - 1964 Chêne brûlé peint
Agustín CÁRDENAS (1927 - 2001)
ELLE - 1964
Chêne brûlé peint
Pièce unique
Dimensions du socle : 30 x 29,5 x 29,5 cm
Hauteur : 312 Largeur : 29,50 Profondeur : 29,50 cm

Provenance : Galerie JGM, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie JGM, "Sculptures du Vingtième Siècle, De Rodin aux années 60", juin 1988, reproduit p. 20
Paris, Galerie JGM, "Cárdenas, Trente ans de sculpture (Deuxième édition)", mars 1989, reproduit en noir et blanc p. 9

Commentaire : Painted burnt oak; unique piece
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 117 000 €

Lot 33

ELLE - 1964

Vendu 117 000 € [$]

ELLE - 1964
Chêne brûlé peint
Pièce unique

Vendu 117 000 €

Vente : 3995
Date : 08 juill. 2020 20:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain - Vente du soir