Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux Huile sur toile Signée et datée 'Cals / Mai 1869' en haut à droite
Wet nurse and child, oil on canvas, signed and dated, by A. -F. Cals Hauteur : 64,80 Largeur : 54 cm
Provenance : Collection Auguste Godin, en 1900
Expositions : 1901, Paris, Galerie Georges Petit, 'Exposition de l'oeuvre de A.-F. Cals', n° 145 1975, novembre - décembre, Paris, Galerie François Delestre, 'A.-F. Cals', n° 13
Bibliographie : Arsène Alexandre, 'A.-F. Cals ou le bonheur de peindre', Paris, 1900, p. 115, repr. et p. 207
Commentaire : L'enfant représenté serait le fils d'Auguste Godin. Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 132
Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux