Vente Collection baron & baronne Vaxelaire - 09 novembre 2022 /Lot 22 Adam van BREEN Amsterdam, vers 1590 - Norvège, vers 1650 Paysage d'hiver avec patineurs et chasseurs, une ville dans le lointain

  • Adam van BREEN Amsterdam, vers 1590 - Norvège, vers 1650 Paysage d'hiver avec patineurs et chasseurs, une ville dans le lointain Hui..
Adam van BREEN Amsterdam, vers 1590 - Norvège, vers 1650
Paysage d'hiver avec patineurs et chasseurs, une ville dans le lointain
Huile sur panneau de chêne, une planche
Porte un numéro '5' sur le chalet à droite

Winter landscape with skaters and hunters, oil on oak panel, by A. van Breen

Hauteur : 34 Largeur : 61,50 cm

Provenance : Chez Richard Green, Londres, en 1979 ;
Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ;
Puis par descendance

Expositions : 'Annual Exhibition of Old Master Paintings', Londres, Richard Green, 1979, n° 12

Commentaire : Peu d'informations nous sont parvenues concernant la carrière d'Adam van Breen, qu'il partagea entre Amsterdam et Christiania (actuelle Oslo), après une première décennie à La Haye où il est inscrit à la guilde de Saint Luc entre 1612 et 1621.
En Norvège, c'est principalement comme peintre de décor qu'il intervient, travaillant pour le palais du gouverneur Christopher Urne à Akershus et ceux du roi Christian IV. Adam van Breen fut également l'auteur des illustrations d'un traité militaire, Le maniement d'armes de Nassau, publié à La Haye en 1618. Nous connaissons cependant davantage sa production de paysages animés de personnages, notamment des scènes d'hiver aux rivières gelées peuplées de patineurs, aux arbres nus dont les branches sont relevées d'une fine couche de neige, et aux puissantes bâtisses, à l'instar du tableau de la collection Vaxelaire présenté ici.
Devant une ville dont nous distinguons la silhouette des clochers dans le lointain, d'élégants habitants se sont retrouvés sur une rivière gelée et s'adonnent aux réjouissances que propose la glace : patinage en couple, promenade en traineau tiré par un cheval ou encore se faire passer une balle avec des crosses dans un jeu qui deviendra plus tard le hockey. A gauche, un chasseur met en joue un oiseau qui a eu l'imprudence de se poser sur l'arbre non loin de lui… L'œil du spectateur parcourant la composition ne cesse de découvrir de nouveaux détails.
Une atmosphère dorée baigne ce paysage dans lequel van Breen a habilement disposé ses couleurs, bleu, vert et nuances de brun, sur lesquelles viennent contraster le blanc de la neige et la gaité des tenues des patineurs.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 94 464 €

Lot 22

Vendu 94 464 € [$]

Puis par descendance

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 94 464 €

Vente : 4286
Date : 09 nov. 2022 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Collection baron & baronne Vaxelaire, Un hommage familial