Abraham Furnerius Rotterdam, 1628 - 1654
Chaumière à l'entrée d'un village
Vendu 195 000
€ [$]
Plume et encre brune, lavis d'encre, trait d'encadrement à la plume
Porte un paraphe à la plume et encre brune au verso
(Quelques rousseurs anciennement restaurées, légèrement insolé)
Cottage at the entrance of a village, pen and brown ink, brown wash, by A. Furnerius
Hauteur : 15,50 Largeur : 27,50 cm
Provenance : Collection Marsden J. Perry, Providence (U.S.A.), son cachet (L.1880) au verso ;
Collection William R. Valentiner ;
Sa vente, Amsterdam, Muller, 25 octobre 1932, n° XVIII ;
Collection R. Dub ;
Collection W. Weisbach ;
Sa vente, Berne, 13 mars 1954, n°407 ;
Collection Gaston Delestre (comme Philips Koninck) ;
Puis par descendance
Bibliographie : Wolfgang Wegner,"Bemerkungen zu Zeichnungen Rembrandts und seiner Schule in der Albertina", in 'Albertina-Studien', 5-6, 1967-68, p. 53
Werner Sumowski, 'Drawings of the Rembrandt School', New York, 1981, t.IV, p. 2210, n° 1004xx (comme attribué à Furnerius)
Commentaire : Werner Sumowski rapproche ce dessin d'un paysage conservé à Dresde (op. cit., n°991xx) et d'un autre conservé dans la collection Abrams (op. cit, n°1002xx), qui est alternativement attribué à Philips Koninck par Boon.
Abraham Furnerius fut élève de Rembrandt au début des années 1640. Son condisciple Samuel van Hoogstraaten écrivit en 1678 qu'il " fut plus tard excellent dans ses paysages ". On connaît de cet artiste mort précocement essentiellement des paysages influencés par le style de Rembrandt. Les dessins qui lui sont donnés sont regroupés stylistiquement à partir d'un ensemble de cinq dessins conservés au Kupferstich-Kabinett à Dresde, dessins qui portent une annotation ancienne à son nom (voir M. van Berge-Gerbaud, Rembrandt et son école, dessins de la collection Frits Lugt, Fondation Custodia, Paris, 1997, p. 150).
Furnerius était le fils du chirurgien et organiste Johannes Furnerius. Sa sœur Cornelia épousa en 1641 Philips Koninck, autre élève de Rembrandt. L'inventaire de Maria Furnerius en 1673 mentionne des peintures de paysages mais aucun tableau de Furnerius n'est identifié à ce jour.
Estimation 30 000 - 50 000 €
Vendu 195 000 €