Vente Joaillerie - 18 juillet 2017 /Lot 542 Van Cleef & Arpels Clip de corsage « Ballerine »

  • VAN CLEEF & ARPELS  Clip de corsage "Ballerine"

VAN CLEEF & ARPELS
Clip de corsage "Ballerine"
En or jaune 18k (750) stylisé d'une danseuse tenant un éventail, la tête ornée d'un diamant taillé en rose, les cheveux, l'éventail et la robe finement ajourés sertis de rubis, de turquoises et de diamants taillés en brillant
Vers 1940
Signé Van Cleef & Arpels N.Y. 6071
Haut.: 7.5 cm, Poids brut: 29.68 g

A diamond, ruby, turquoise and 18k yellow gold clip, by Van Cleef & Arpels, circa 1940

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 189 900 €

Lot 542

Van Cleef & Arpels
Clip de corsage « Ballerine »

Vendu 189 900 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Clip de corsage "Ballerine"
Vers 1940

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 189 900 €

Vente : M1016
Date : 18 juill. 2017 18:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com