Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 53 Torse de Ménade, Art romain, fin du IIe- début du IIIe siècle ap. J.-C. Marbre

  • TORSE DE MÉNADE EN MARBRE  Art romain, fin du IIe- début du IIIe siècle ap. J.-C.

TORSE DE MÉNADE EN MARBRE
Art romain, fin du IIe- début du IIIe siècle ap. J.-C.
Torse acéphale représentant une ménade dans l'attitude de la danse, nue, dont la poitrine est partiellement recouverte d'un drapé retenu sur l'épaule droite. La position est très déhanchée, le bras droit tendu vers le haut. Les plis du drapé sont réalisés à l'aide du trépan.
Dépôts calcaires et lacunes visibles.
Haut.: 35 cm

Provenance:
Galerie Samarcande, Paris
Collection de Monsieur J.-L. H., Ile-de-France, acquis en 1984

A Roman marble dancing Maenad, late 2nd-early 3rd century A.D.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 65 600 €

Lot 53

Torse de Ménade, Art romain, fin du IIe- début du IIIe siècle ap. J.-C.
Marbre

Vendu 65 600 € [$]

TORSE DE MÉNADE EN MARBRE
Haut.: 35 cm

Provenance:
Galerie Samarcande, Paris

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 65 600 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient