Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 653 Rolex Submariner « Comex 793 », ref. 5514 / 5513, n° 5228398

  • ROLEX  Submariner " Comex 793 ", ref. 5514 / 5513, n° 5228398

ROLEX
Submariner " Comex 793 ", ref. 5514 / 5513, n° 5228398
Vers 1977

Montre bracelet de plongée en acier livrée à la COMEX
Boîtier : rond, lunette bidirectionnelle graduée, couronne et fond vissés, valve à hélium sur la carrure, gravé et numéroté "793 Comex" au dos, signé Rolex
Cadran : noir, index peints, aiguilles et trotteuse luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, double signature "Rolex Comex"
Mouvement : automatique cal. 1520, 26 rubis, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, rallonge plongeur "Patented", ref. 93150, endlink 580 / déployante, VB, signée
Tour de poignet : approx. 185 mm
Diam. : 39,5 mm
Avec : 2 carnets professionnels de scaphandrier du propriétaire (1975 - 1977 et 1977 à 1979), une carte professionnelle de la Comex, une carte d'identitée consulaire établie en 1976, un porte-carte professionnel "Comex Middle East", 5 badges en tissus Comex, une convention d'entreprise du Groupe Comex", un carnet de "note de frais daté de 1980, un manuel d'instruction de l'École de Plongée en Profondeur Comex daté de février 1977

Cette montre provient directement de son propriétaire d'origine, plongeur à la COMEX (COmpagnie Maritime d'EXpertises) de 1975 à 1981

A stainless steel diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed, made for COMEX
With :, the owner's professional diver's booklets (period from 1975 to 1977 and 1977 to 1979), a Comex professional card, a consular identity card issued in 1976, a "Comex Middle East" professional card holder, 5 Comex fabric badges, a "Comex Group" company agreement, an "expense account" book dated 1980, an equipment manual from Comex Deep Diving School dated February 1977

This watch comes directly from its original owner, a diver with COMEX (COmpagnie Maritime d'EXpertises) from 1975 to 1981

"Notre boulot consistait avant tout à rester en vie"

"Bon plongeur"," un bon élément", "au-dessus de la moyenne "… Les appréciations de ses chefs de chantiers remplissent ses carnets de plongées et révèlent une force de caractère hors du commun.

Autodidacte, il maîtrise déjà les lois de la plongée lorsqu'il entre à la Comex comme scaphandrier le 9 septembre 1975.

Il a 25 ans, "L'envie de voyager et le goût de l'aventure" comme plan de carrière. Il plonge dans toutes les mers du Golfe, rapidement le offshore devient sa spécialité et l'inattendu son quotidien.

En 1977, après avoir perdu sa Seiko de plongée, Henri Delauze lui attribue une montre siglée de la Comex, une référence 5514 dotée d'une valve a hélium ce qui permet à la montre de ne pas "exploser" durant la remontée des plongeurs.

La 5514 est une référence mythique dans la production Rolex car elle fut développée et produite spécialement pour la Comex.

En effet, notons qu'en 115 ans d'existence, Rolex n'a produit que 2 références sur commande : la 5514 et la 5517 pour la Bristish Army.

Exclusivement réservée aux plongeurs de la Comex, la référence 5514 est la plus rare et la plus prisée des collectionneurs et amateurs Rolex Comex.

Notre exemplaire provient directement de son propriétaire d'origine, plongeur pour la Comex jusqu'en 1981, âge d'or de la Comex. Conservée depuis sa dernière plongée professionnelle dans un tiroir, et n'ayant fait l'objet d'aucune révision, notre "Comex 793" est présentée pour la première fois en vente publique.

Sa lunette décolorée par le sel, son cadran au tritium dans un état de préservation presque parfait, le plexi et le bracelet marqué par les frottements des plongées et des interventions, cette Comex "793" fusionne toutes les qualités que les amateurs de vintage sauront apprécier.

Ce collector, héritage d'un plongeur "qui n'a jamais laissé personne au fond" est certainement l'une des plus belle pièces de collection que tout passionné de montres professionnelles rêve de s'offrir.

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel état de conservation
Le propriétaire nous a indiqué que cette montre n'aurait fait l'objet d'aucune révision ou service (têtes de vis intactes)

Très beau cadran
Légère oxydation de l'aiguille des minutes
Mouvement en bon état, pas de signes d'oxydation
Belle patine de la lunette, insert "Faded MK3"
Bracelet d'époque d'origine, jamais poli, endlink d'origine
Fond de boîte 5513
Couronne de remontoir d'origine

Une des plus belle références de Comex

CONDITION REPORT :

Well preserved, probably "untouched"
According to the owner, this watch has not been serviced (screw heads intact)

Dial well preserved
Mouvement well preserved , no oxidition signs
LOvely patina on the bezel, "Faded MK3" insert
Original bracelet from the period, never polished, original endlink
Caseback ref. 5513
Original crown

Probably one a the most collectable reference

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 318 500 €

Lot 653

Rolex
Submariner « Comex 793 », ref. 5514 / 5513, n° 5228398

Vendu 318 500 € [$]

ROLEX
Vers 1977

Diam. : 39,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel état de conservation

Très beau cadran
Fond de boîte 5513

CONDITION REPORT :

Dial well preserved
Caseback ref. 5513
Original crown

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 318 500 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection