Vente Horlogerie de collection - 16 juillet 2023 /Lot 273 Rolex Daytona, « Paul Newman », circa 1968

  • ROLEX  Daytona, « Paul Newman », ref. 6241, n° 2084196

ROLEX
Daytona, « Paul Newman », ref. 6241, n° 2084196
Vers 1968

Chronographe bracelet en or jaune 14k (585) produit pour le marché américain
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, poussoirs lisses, signé, lunette graduation tachymètre
Cadran : champagne « Paul Newman », index appliqués et plots luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 722-1, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Jubilé en or / déployante, signé
Tour de poignet : approx. 17,5 cm
Diam. : 37 mm
Poids brut : 123,00 g.

Provenance : Collection privée européenne

A 14k yellow gold manual winding chronograph wristwatch made for the US market, Jubilee bracelet with deployant clasp signed
European private collection

Le Daytona 6241 est une montre mythique pour tout collectionneur. Introduite en 1966, elle fut manufacturée jusqu'en 1969, une très courte période de production qui en fait sa rareté, car l'on estime à environ 2 700 le nombre de pièces manufacturées.

Notre exemplaire, en or jaune 14k, fut produit pour le marché américain. Si l'or 18k est traditionnellement utilisé en Europe, le marché américain a toujours préféré l'or 14k, plus résistant aux rayures et meilleur marché. Parmi toute la production de 6241, on estime que 400 pièces environ auraient été livrées en or 14k, ce qui en fait une montre extrêmement rare et convoitée.

Montée sur un bracelet Jubilé d'époque avec boucle déployante estampillée « Rolex USA », cette montre est une pièce très convoitée par les aficionados de la marque à la couronne.

Habillé d'un superbe cadran « Paul Newman », notre exemplaire s'affirme comme le Graal suprême pour tout collectionneur. Les graduations dorées, qui contrastent avec le noir des sous-compteurs et rappelle la couleur or du boîtier, en font une pièce particulièrement esthétique. Son cadran intact, possède ses 11 plots luminescents, dont le vieillissement est parfaitement homogène.

The Daytona 6241 is a legendary watch for collectors. Introduced in 1966, it was manufactured until 1969, a very short production period that makes it so rare, as it is estimated that around 2,700 pieces were made.

Our example, in 14k yellow gold, was produced for the American market. While 18k gold is traditionally used in Europe, the American market has always preferred 14k gold, which is more scratch-resistant and cheaper. Of the entire production run of the 6241, it is estimated that around 400 pieces would have been delivered in 14k gold, making it an extremely rare and coveted watch.

Mounted on a period Jubilee bracelet with "Rolex USA" stamped folding clasp, this watch is a piece today most coveted by aficionados of the brand with the crown.

Adorned with a superb "Paul Newman" dial, our example is the ultimate Grail for any collector. The gold graduations, which contrast with the black of the sub-dials and echo the gold colour of the case, make it a particularly aesthetic timepiece. The dial is intact, with 11 luminescent dots that age perfectly evenly.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de préservation
Signes de polissage
Cadran bien préservé, plots luminecents complets
Référence difficilement lisible entre les cornes
Numéro de série partiellement effacé entre les cornes
Bracelet d'époque, légèrement détendu, un maillon légèrement oxydé (décoloré)

CONDITION REPORT :

Well preserved
Well-preserved dial, 11 luminescent dots
Reference number difficult to read (signs of use )
Serial number partially erased
Bracelet from the period, a link oxidized (discolored)

Estimation 400 000 - 800 000 €

Vendu 452 640 €

Lot 273

Rolex
Daytona, « Paul Newman », circa 1968

Vendu 452 640 € [$]

ROLEX
Vers 1968

Diam. : 37 mm
Poids brut : 123,00 g.

European private collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de préservation
Signes de polissage

CONDITION REPORT :

Well preserved

Vendu 452 640 €

Vente : M1105
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo Square Beaumarchais 98000 Monaco
Date : 16 juill. 2023 18:00

Céleste Clark
cclark@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection