Vente Horlogerie de Collection - 16 janvier 2023 /Lot 230 Rolex Cosmograph, circa 1985

  • ROLEX Cosmograph, réf. 6265, n° 8878666 Vers 1985

ROLEX Cosmograph, réf. 6265, n° 8878666
Vers 1985
Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, lunette avec graduation tachymètre, poussoirs et fond vissés, clé de fabriquant "136" dans le fond du boîtier marqué "CRS", fond de boîte 6263, signé
Cadran : doré, index "bâton" appliqués, points et aiguilles luminescents, 3 compteurs noirs pour l'indication des 30 min, 12h et des secondes, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique, cal. 727, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" riveté en or, réf. 7205, endlinks n° 71 / déployante en or, réf. 7205, signée
Tour de poignet : approx. 18 cm
Poids brut : 120,60 g.
Diam. 37 mm.
Avec : un écrin

Provenance :
Par descendance à l'actuel propriétaire

A 18k yellow gold manual winding chronograph with yellow gold bracelet and deployant buckle signed
With a presentation case

RAPPORT DE CONDITION :

Bracelet Oyster riveté d'origine ref 7205 en très bon état, léger stretch, end links 71 spécifique aux Daytona, 13 maillons, code I correspondant à l'année 1984
Lunette d'origine
Poussoir mk3
Mouvement 727 en très bon état, numéro de série du calibre 15512
Fond de boite 6263, présence d'un seul marquage de révision d'horloger
Cadran d'origine en très bon état, léger perte de matière sur la matière luminescente à 3h, aiguilles heure minute d'origine

CONDITION REPORT :

Original "Oyster" bracelet riveted ref 7205 in very good condition, light loose, end links 71 specific for the Daytona, 13 links, code I corresponding to the year 1984
Original bezel
Pushers mk3
Movement in very good condition
Case back engraved 6263 with one overhall mark
Original dial in very good condition, light lack of luminous material at 3h, original hands

Commentaire : Cet exemple de la référence 6265 précieusement conservé dans un coffre n'a été que très peu porté, il présente tous les attributs que le collectionneur averti recherche de nos jours : qualité, rareté et par dessus tout, la provenance. Cette montre est restée dans les mains de la même famille depuis son achat au milieu des années 80. Cet exemple de chronographe Rolex peut être considéré par un amateur averti comme un spécimen rare de la référence 6265, dans un très bel état de conservation générale.

This example of reference 6265 preciously preserved in a chest has been worn very little, it has all the attributes that today's discerning collector is looking for: quality, rarity and above all, provenance. This watch has remained in the hands of the same family since its purchase in the mid-1980s. This example of a Rolex chronograph can be considered by a discerning enthusiast as a rare specimen of reference 6265, in a very good overall state of preservation.
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 118 080 €

Lot 230

Rolex
Cosmograph, circa 1985

Vendu 118 080 € [$]

Vers 1985
Poids brut : 120,60 g.
Diam. 37 mm.
Avec : un écrin

Provenance :

With a presentation case

RAPPORT DE CONDITION :

Lunette d'origine
Poussoir mk3

CONDITION REPORT :

Original bezel
Pushers mk3

Vendu 118 080 €

Vente : M1099
Date : 16 janv. 2023 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection