Vente Art Moderne - 07 juin 2023 /Lot 100 René Magritte (1898-1967) La saveur des larmes, 1946

  • René MAGRITTE 1898-1967 La saveur des larmes - 1946 Gouache sur papier

René MAGRITTE 1898-1967
La saveur des larmes - 1946
Gouache sur papier
Signé en bas à gauche "magritte", titré au dos "la saveur des larmes (III)", annoté au dos par Georgette Magritte "Je certifie que cette gouache (La Saveur des larmes III) / a été faite par mon mari René Magritte / Georgette Magritte / Bruxelles le 1 juin 1976."

Hauteur : 50,80 Largeur : 36,40 cm

Provenance : Ancienne Collection Pierre Andrieu, Toulouse
Galerie Isy Brachot, Paris
Acquis auprès de cette dernière par les parents des actuels propriétaire en 1983
Aux actuels propriétaire par descendance

Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Magritte 1898-1967, janvier-mars 1979, n°39

Bibliographie : D.Sylvester, S. Whitfield, M. Raeburn, René Magritte catalogue raisonné, IV: Gouaches, temperas, aquarelles et papiers collés 1918-1967, Menil Foundation, Houston, Fonds Mercator, Anvers, 1994, n°1217, p.78-79, reproduit en noir et blanc p.78

Commentaire : Un certificat de la Galerie Isy Brachot sera remis à l'acquéreur.

Gouache on paper; signed lower left, titled on the reverse; annoted on the reverse by Georgette Magritte
Estimation 800 000 - 1 200 000 €

Vendu 1 600 400 €

Lot 100

René Magritte (1898-1967)
La saveur des larmes, 1946

Vendu 1 600 400 € [$]

René MAGRITTE 1898-1967
La saveur des larmes - 1946
Gouache sur papier

Galerie Isy Brachot, Paris

Vendu 1 600 400 €

Vente : 4345
Date : 07 juin 2023 19:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Hervé Poulain

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir