Vente Pêche - Étains - Curiosités - Histoire Naturelle - 15 décembre 2014 /Lot 371 Rare corne de rhinocéros laineux Courbe extérieure 108 cm

RARE CORNE DE RHINOCEROS LAINEUX, trés belles dimensions et patine. Courbe extérieure 108 cm, courbe intérieure : 84 cm, base 23 cm, poids 5,02 kg. Présentée sur un élégant socle en fer forgé. Coelodonta antiquitatis
Provenance : Europe, Pleistocène (-30 000 ans)
Note : Cette espèce de rhinocéros tient son nom de son épaisse toison. Son terrotoire s'étendait de l'Europe à la Mongolie. Grand, lourd et robuste, il possédait deux cornes
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 22 536 €

Lot 371

Rare corne de rhinocéros laineux
Courbe extérieure 108 cm

Vendu 22 536 € [$]

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 22 536 €

Vente : 2115
Date : 15 déc. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Pêche - Étains - Curiosités - Histoire Naturelle