Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 178 Plateau, Naples, milieu du XVIIIe siècle En écaille incrusté de nacre, et piqué d'or

  • PLATEAU, NAPLES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

PLATEAU, NAPLES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En écaille incrusté de nacre, et piqué d'or, de forme ovale, à motif de scène de port encadré de rinceaux à décor d'arabesques, la bordure à motif de rosaces dans un entrelacs ; quelques manques au décor
Longueur : 42 cm. (16 1/2 in.)

A SOUTHERN ITALIAN MOTHER-OF-PEARL AND GOLD-INLAID TORTOISE-SHELL 'PIQUE' DISH NAPLES, MID-18TH CENTURY

Cette technique découverte à Naples à la fin du XVIème siècle fut très à la mode en Allemagne et en Italie à la fin du XVIIème siècle et au XVIIIème siècle. Une fois l'écaille rendue souple à l'aide d'eau bouillante et d'huile d'olive, le décor est appliqué par pression, ornant toutes sortes d'objets de tabletterie, de toilette, encriers, boîtes, coffrets, peignes, etc. Objets précieux, ils furent collectionnés par les voyageurs du Grand Tour. La reine Charlotte, épouse de George III avait une collection de " piqués ". Robert Adam acheta des tabatières lors de sa visite à Naples en 1755. En 1771, Lady Anne Miller écrivait depuis Naples " Cette ville est célèbre pour une manufacture d'écaille curieusement incrustée d'or et très habile à représenter le sujet que vous choisissez".(Lady Anne Miller, Letters from Italy, London, 1776, III, p. 243-244)
La collection James de Rothschild à Waddesdon Manor conserve quelques objets (plateaux, gobelets, écritoires) en écaille piqué, clouté d'or, foules point d'or et posé d'or.
Un plat orné d'un décor exotique et une aiguière sont conservés au Victoria and Albert Museum, Londres, illustrés dans A. Gonzlez-Palacios, Il Tempio del Gusto, Milan, 1984, vol. II, p. 234, fig. 536

Exemples comparables passés en vente ces dernières années :
- Sotheby's, Londres, le 8 décembre 2009, lot 3 (£10.000)
- Christie's Londres le 6 décembre 2007, lot 233 (£9.375)
- Christie's Londres, le 1er décembre 2005, lot 168 (£16.800)

Bibliographie comparative :
G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor: Furniture, Clocks and Gilt Bronzes, London, 1974, II., p. 838

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 200 066 €

Lot 178

Plateau, Naples, milieu du XVIIIe siècle
En écaille incrusté de nacre, et piqué d'or

Vendu 200 066 € [$]

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 200 066 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.