Vente Art Contemporain - 07 juin 2023 /Lot 133 Pierre Soulages (1919-2022) Peinture 65 x 143 cm, 13 décembre 2008, 2008

  • Pierre SOULAGES (1919-2022) Peinture 65 x 143 cm, 13 décembre 2008 - 2008 Acrylique sur toile

Pierre SOULAGES (1919-2022)
Peinture 65 x 143 cm, 13 décembre 2008 - 2008
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos "Soulages, Peinture 65 x 143 cm, 13.12.08"
Hauteur : 64 Largeur : 143 cm

Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures, Volume IV, 1997-2013", Editions Gallimard, Paris, 2015, reproduit en couleur sous le n°1423, p. 257 (dimensions erronées)

Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse
Estimation 700 000 - 900 000 €

Vendu 852 800 €

Lot 133

Pierre Soulages (1919-2022)
Peinture 65 x 143 cm, 13 décembre 2008, 2008

Vendu 852 800 € [$]

Pierre SOULAGES (1919-2022)
Acrylique sur toile
Hauteur : 64 Largeur : 143 cm

Vendu 852 800 €

Vente : 4308
Date : 07 juin 2023 20:00

Sara Bekhedda
Tél. +33 1 42 99 20 25
sbekhedda@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain - Vente du soir