Vente The Sparkling Collection - 17 juillet 2022 /Lot 47 Piaget Montre manchette, circa 1970

  • PIAGET Ref. 9850 D 73, n° 173826 Vers 1970

PIAGET Ref. 9850 D 73, n° 173826
Vers 1970
Montre manchette en or jaune 18k (750) et sphères de corail*
Boîtier : oblong, lunette texturée "pépite d'or", fond fermeture à vis, signé, poinçon de maître "GL"
Cadran : corail, signé
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet / Fermoir : intégré souple en or texturé "pépite d'or" parsemé de sphères de corail de différentes tailles / signé
Tour de poignet : approx. 17,5 cm
Dim. : 54 x 33 mm
Poids brut : 88,58 g.
Avec : un écrin

Seulement 15 pièces ont été produites entre 1969 et 1971 avec différentes pierres ornementales : corail, malachite, turquoise, oeil de tigre et lapis-lazuli.
Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration.
Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication.

*Corail rouge (Corallium rubrum)
Espèce non soumise à réglementation CITES, ni reprise au règlement de la CE (338/97 du 9/12/1996)

Une manchette similaire ornée de sphères de lapis lazuli, faisant partie de la Collection Privée Piaget, est reproduite en couleurs dans F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, " Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874 ", Ed. de La Martinière, 2014, p. 206.

A 18k yellow gold and coral manual winding cuff watch, gold bracelet with clasp signed, with a presentation case.
Only 15 pieces were produced between 1969 and 1971, with different ornemental stones in coral, malachite, turquoise, tiger eye and lapis-lazuli.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration.
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price).

*Red Coral (Corallium rubrum)
Species not subject to CITES regulation, or included in EC regulation (338/97 du 9/12/1996)

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état général
Peu de signes d'usage quelques rayures sur le fond de boîte

CONDITION REPORT :

Overall good condition
Few signs of wear with scratches on the back case

Provenance : Les codes stylistiques très particuliers que la marque a installés sont poussés à l'extrême dans ces modèles qui sont un hymne à l'or et à la couleur. Le métal précieux adopte tantôt la souplesse de la chaîne et de la maille dans des sautoirs et des manchettes seconde peau, tantôt la rigidité des bracelets d'esclave, sculptés, martelés, ajourés. L'asymétrie participe de l'esprit de liberté qui guide le dessin. Les pierres dures sont travaillées sur de larges surfaces en cadrans généreux ou en plaquettes, offrant au regard le caractère unique de leurs inclusions. Elles sont même traitées en perles et en cabochons et serties comme des pierres précieuses avec une audace qui bouscule les codes joailliers. Un style rocaille émerge dans une logique d'intégration de l'or et des pierres très particulière. Les emprunts à la nature sont là encore présents, sans pour autant faire appel au figuratif.
L'imagination débordante du studio de création est nourrie par une ouverture sur d'autres réalités : le design, l'architecture, la mode, la musique. Les dessinateurs assistent aux défilés à Paris. Là, ils captent les tendances et imaginent les montres, les bijoux et les accessoires qui pourront compléter ces tenues.
In Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 84 672 €

Lot 47

Piaget
Montre manchette, circa 1970

Vendu 84 672 € [$]

Vers 1970
Cadran : corail, signé
Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 54 x 33 mm
Poids brut : 88,58 g.
Avec : un écrin

*Red Coral (Corallium rubrum)

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état général

CONDITION REPORT :

Overall good condition

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 84 672 €

Vente : M1098
Date : 17 juill. 2022 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

The Sparkling Collection